Nossa Equipe

 A Escola Universo não seria o que é hoje não fosse a paixão de seus colaboradores pela educação!


 ✔ DIREÇÃO
             
       
  Magda Marilba de Oliveira
Diretora Geral e Fundadora
  Renato Gonçalves Ilieff
Diretor Geral
  Sinai de Souza Furkin Pereira
Diretora Pedagógica
 
             

 ✔ COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
             
       
  Ana Raquel de Oliveira
Coordenadora Pedagógica de 3º ao 9º ano
  -
Coordenadora Pedagógica do Inf II ao 2º ano
  Camila Morate Duarte
Aux. de Coordenação
 
             
           
      Vandressa Caroline Faedo
Aux. de Coordenação
     
             

 ✔ PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL
             
       
  Elaine Gonzaga Duarte
Infantil II
  Denise Batista Bittencourt
Infantil III
  Luma Alves Batista Mendes
Infantil IV
 
             
       
  Andreia Fabiana Monteiro
Infantil IV - A
  Jacqueline Carolina da Silva
(Em Licença)
  Daiana Ruschel Goularte
Infantil V
 
             
       
  Andressa Regosso Thomasi da Silva
Infantil V-A
  Rafaela Figueira Aleixo
Inglês  (do Inf III ao Inf V)
  Anderson José Libano
Capoeira (de Inf II aoInf V)
 
             
       
  Solange M. Franco Santos
Hora do conto (do Inf. II ao Inf. V)
  Gisele Hohgraefe L. de Souza
Ed. Ambiental (do Inf III ao Inf V)
  Patricia Severo dos S. Saraiva
Educação Física (do Inf II ao Inf V)
 
             

 ✔ PROFESSORES DO PERÍODO INTEGRAL
             
         
  Denise Batista Bittencourt
Integral da Educação Infantil
  Gisele Hohgraefe L. de Souza
Integral do Ensino Fundamental
     
             

 ✔ AUXILIARES DE CLASSE DO INFANTIL
       
  Silvana Maria da Rosa
Aux. de Classe: Infantil II
  Roberta Magalhães
Aux. de Classe: Infantil III
  Raquel Trindade Buzanim
Aux. de Classe: Infantil IV
 
             
       
  Keyla Rebeka de Oliveira Carvalho
Aux. de Classe: Infantil IV-A
  Aline Fernandes Barcelos
Aux. de Classe: Infantil V
  Carolina Camargo Vaz
Aux. de Classe: Infantil V-A
 
             
             

 ✔ PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL I
             
       
  Débora Souza Rebelo
1º ano - A (vespertino)
  Kamilla Suellen Polles Costa
1º ano - B (vespertino)
  Renata Lopes de Oliveira Moraes
2º ano - A (vespertino)
 
             
       
  Rosemari Secco
2º ano - B (vespertino)
  Urana Verginia Pereira
3º ano
  Rosemari Secco
4º ano (Matutino)
 
             
       
  Joelma Aldeni da Silva Santos
4º ano (Vespertino)
  Joelma Aldeni da Silva Santos
5º ano (Matutino)
  Gisele Hohgraefe L. de Souza
Educação Ambiental (do 1º ano 5º ano)
 
             
       
  Patricia Severo dos S. Saraiva
Educação Física (do 1º ao 5º ano)
  Rafaela Figueira Aleixo
Inglês (do 1º ao 5º ano)
  Anderson José Libano
Capoeira (de 1º ao 5º ano)
 
             
         
  Solange M. Franco Santos
Hora do conto (do 1º ao 5º ano)
  Jaqueline Cisne Alves
Artes (do 1º ano 5º ano)
     
             

 ✔ PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL II
             
       
  Diogo Barros Reis Silva
Ciências (do 6º ao 9º ano)
  Max Luciano da Cunha
Matemática (do 6º ao 9º ano)
  Silvia Vitorassi
História (do 6º ao 9º ano)
 
             
       
  Rosana das Neves Garcez
Português e Produção Textual (do 6º ao 9º ano)
  Aline Santiago Zanchi Bernardo
Espanhol (do 6º ao 9º ano)
  Patricia Severo dos S. Saraiva
Educação Física (do 6º ao 9º ano)
 
             
       
  Solange M. Franco Santos
Geografia (do 6º ao 9º ano)
  Jaqueline Cisne Alves
Artes (do 6º ano 9º ano)
  Rafaela Figueira Aleixo
Inglês (do 6º ao 9º ano)
 
             

 ✔ ADMINISTRATIVO / FINANCEIRO
             
       
  Ederalda Laureci Duarte
Gerente Administrativo e Financeiro
  Josete Odete Nunes
Auxiliar Administrativo - Financeiro
  Cleide Mara Gonçalves Padilha
Auxiliar Administrativo - Pessoal
 
             

 ✔ SECRETARIA ESCOLAR
             
       
  Larissa Santine Martins
Secretária Escolar
  Mayra Ribeiro Albien
Auxiliar de secretaria
  Caroline Kunzler
Auxiliar de secretaria
 
             
         
  Júlio Cesar Vargas Ramalho
Auxiliar de secretaria
  Sandra Magnago
Auxiliar de secretaria
     
             

 ✔ MANUTENÇÃO E LIMPEZA
             
       
  Neuzi Nilza da Silva
Aux. de Seviços Gerais
  Dulce Kievel
Aux. de Serviços Gerais
  Eveline Teixeira Neves Ferreira
Aux. de Serviços Gerais
 
             
       
  Fabiane Silva Mittang
Aux. de Serviços Gerais
  Gisele Lopes
Aux. de Serviços Gerais
  Fernanda Rodrigues da Silva Martins
Aux. de Serviços Gerais
 
             

 ✔ PORTARIA E MONITORIA DE PÁTIO
             
       
  Luiz Carlos Formiga Viana
Porteiro
  Eliane Inácio Pereira
Porteira
  Suliane Duarte
Porteira
 
             
             
             
             

 ✔ COMUNICAÇÃO
             
           
      Tainara Nunes Correia
Auxiliar de comunicação
     
             

 ✔ BIBLIOTECA
             
           
      José Augusto da Silva Neto
Bibliotecário
     
             
 
 ✔ ESTAGIÁRIAS
       
  Hellen Arruda de Araujo da Silva   Camila Rosa Dias Palhano   Cristiane Lima Laitano  
             
       
  Kelly Maria Nunes   Fernanda Andrade Arruda   Grasiela Pereira de Barcelos  
             
           
  Maria dos Passos Viana Bottega